Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2011, 9:35

Газпром пугает Украину ценой за газ по 500 долларов

Цена на российский газ для Украины по долгосрочным контрактам в четвертом квартале 2011 года может составить 500 долларов за тысячу кубометров.

Газпром пугает Украину ценой за газ по 500 долларов
Фото с сайта rzn.rodgor.ru

Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сегодня в Сочи.

«Потребителей беспокоит уровень цен на газ в четвертом квартале 2011 года, так как если подставить в формулу те значения цен на нефтепродукты, в частности, по форвардным сделкам, то можно с высокой степенью уверенности говорить, что цена на газ по долгосрочным контрактам в конце 2011 года может выйти на 500 долларов за тысячу кубометров», — сказал Миллер.

Как сообщил источник, планируется, что 7 июня премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин в ходе заседания украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству обсудят алгоритм пересмотра газовых контрактов.

Справка

ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в первом квартале 2011 года составляла около 264 долларов за тыс. куб. м, во втором – 295,6 долларов за тыс. куб. м.

Коментарі - 8

+
+4
LES
LES
7 червня 2011, 9:38
#
Нет У НАС кому показать ИМ «кузькину мать»!
+
+11
Baco
Baco
7 червня 2011, 11:14
#
Надо Юльку посадить дурдом, а подписные ею контракты признать «никчемнымы» по причине «недиездатности», делов то, при полном контроле судебной, законодательной и исполнительной ветвей власти.
+
0
AlexKorn
AlexKorn
7 червня 2011, 12:05
#
Та причому тут Юля? Смішно це все слухати. Та за базування ЧФ хай платять міліардів 8 зелені, як американці японцям, і плюс європейські ціни за транзит і нічого не буде страшно.(((
+
0
Baco
Baco
7 червня 2011, 12:08
#
Пусть флот вообще выводят если на то пошло.
+
0
gricyk5
gricyk5
7 червня 2011, 12:28
#
Юлю посадить не машалобы а вот флот-да денежку надо драть-выгонять его не стоит-это наша безопасность от наших соседей таких как Румыния и Турция-они того и не «поднимают перья» на Черном море что там есть русский ржавый флот-у нас флота нет… Так что хорошенько подумайте…
+
0
madbosun
madbosun
8 червня 2011, 1:41
#
Да, когда эта падла ( сами знаете, кто) подписала, вернее «продала» Севастополь русским за, якобы мааасенькие цены за газ, было с самого начала ясно, что русские как всегда, «натянут» Украину на большой и волосатый…
Раз русские поднимают цену на газ, то адекватно надо поднимать аренду за Севастополь. А за пересмотр «газового соглашения», тут нужен тонкий подход. Еси денонсировать соглашение, русские скажут- «О кей, мы разрываем договор. А теперь, если хотите наш газ- то извольте платить за него по 1000 долларов. Нет? Пошли нах. Мы газ другим продадим.
А эта » трубная война"… путины с медведевыми хотят загнать Украину в угол.
+
0
LES
LES
8 червня 2011, 9:33
#
Ясно хотят загнать в угол. А КТО будет защищать наши интересы?! Украина ведет переговоры заведомо как «младшая сестра».
+
0
madbosun
madbosun
13 червня 2011, 0:10
#
Да не как младшая сестра, даже не бедная родственница. а как побирушка, голая и босая. Да, сейсас русские диктуют нам свои условия. Очень трудно Украине в настоящим момент. И с русскими «горшки бить» нельзя, и с Западом тоже… нужен какой-то компромис… пока. Правильно сделал Азаров, что заявил о масштабной модернизации морского бурения шельфа и закупки новых плавучих буровых. Да, это может быть и хитрый ход Украины, PR- акция, чтобы «прибить» наглость русских. Но всё равно- это умный ход.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися