Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2011, 15:40

К 2016 году Украина может заменить 15 млрд куб. метров импортного газа другими видами топлива

Украина к 2016 г. может заменить 15 млрд куб. м импортного газа другими видами топлива. Об этом говорится в специальном аналитическом отчете Международного энергетического агентства (IEA) по перспективам использования природного газа.

Агентство также ожидает, что к 2016 г. эффективность использования природного газа в Украине поднимется до 20%, и далее до 2020 г. будет возрастать на уровне 1% в год.

В отчете также отмечается высокий уровень энергетической интенсивности экономик Украины, России, Узбекистана и Казахстана. Согласно заявлению, при общей численности населения в 3,5% от мирового, эти страны обеспечивают почти 20% мирового спроса на газ.

Кроме того, согласно отчету, уровень потребления Украиной энергоресурсов составляет 40% на тысячу долларов ВВП. В Узбекистане этот показатель составляет 70%, в России — около 30%, в мире — порядка 18%.

Напомним, в апреле Кабинет министров Украины утвердил изменения в государственную целевую экономическую программу по энергоэффективности на 2010-2015 гг.

По мнению экспертов агентства, повышение добычи газа из нетрадиционных источников будет способствовать укреплению энергобезопасности, так как газ будет добываться практически на всех континентах. В Украине это особенно важно для уменьшения зависимости от импорта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися