Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2011, 11:18

Евро дорожает к доллару на оптимизме по поводу решения проблем Греции

Курс евро в понедельник повышается к доллару до максимальной отметки за последний месяц на фоне снижения беспокойства за распространение долгового кризиса в еврозоне после заявления ЕС, МВФ и ЕЦБ о намерении предоставить Греции очередной транш финансовой помощи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:45 мск евро подорожал к доллару до 1,4637 доллара за евро против 1,4634 доллара за евро на предыдущем закрытии торгов. Курс американской валюты снизился к иене до 80,23 иены за доллар с 80,24 иены за доллар. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США не изменился, оставшись на уровне 73,78 пункта.

В пятницу вечером представители ЕС, МВФ и ЕЦБ заявили, что могут дать очередной транш кредитной поддержки Греции объемом 12 миллиардов евро в начале июля. Это поддержало надежду участников торгов на то, что стране удастся избежать дефолта.

«На текущей неделе стимулом для покупок инвесторами евро может быть Греция, долговые проблемы которой остаются ключевыми для рынков», — заявил исполнительный директор по валютным продажам Nomura Holdings Inc в Сиднее Курт Магнус (Kurt Magnus), которого цитирует агентство Bloomberg.

Кроме того, в понедельник участники торгов ожидают публикации данных по ценам производителей в еврозоне в апреле. Эксперты полагают, что показатель вырос на 0,8% в месячном исчислении и на 6,6% — в годовом. Эти ожидания поддерживают надежды инвесторов на то, что ЕЦБ летом может снова повысить базовую ставку. При этом большинство экспертов придерживаются мнения, что на ближайшем заседании регулятора, которое состоится на этой неделе, ЕЦБ оставит ставку без изменений — на уровне 1,25%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися