Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2011, 19:10

Тигипко: если Кипр откажется пересмотреть двойное налогообложение, осенью Украина его денонсирует

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует денонсацию соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения осенью, в случае если это соглашение не будет пересмотрено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Сильная Украина», лидером которой является Тигипко.

«Если мы в ближайшее время не подпишем новое соглашение, то осенью Украина денонсирует действующий договор», — заявил Тигипко.

Вице-премьер отметил, что Кипр затягивает переговоры, которые длятся уже много лет и затрудняются еще тем, что эта страна является членом Европейского Союза.

«Пора поставить точку в этом процессе и закрыть возможность для украинских экспортеров уходить от налогов с помощью кипрских компаний», — заявил Тигипко.

Вице-премьер также отметил, что одной из ключевых проблем налогового законодательства Украины является неурегулированность вопросов трансфертного ценообразования при экспорте сырья и множество украинских компаний вывозят товары по заниженным ценам с целью избежать уплаты налога на прибыль в Украине.

По его словам, чтобы ликвидировать эти схемы минимизации налогов, правительство намерено внести изменения в Налоговый кодекс и внедрить в Украине международную практику регулирования вопросов трансфертного ценообразования.

Напомним, осенью 2010 года правительства Украины и Кипра возобновили переговоры о подготовке нового соглашения об избежании двойного налогообложения.

Сейчас между странами действует соглашение правительства бывшего СССР и правительства Кипра об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года.

В декабре 2010 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров не намерен в одностороннем порядке денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.

Коментарі - 4

+
0
Xotabuch
Xotabuch
3 червня 2011, 19:28
#
Пацан решил заработать.
+
0
camelot
camelot
3 червня 2011, 22:23
#
Офшоров помимо Кипра в мире хватает, что теперь со всеми ними договариваться по 10 лет?
да и треп это все, Ахматов не дал команды еще, расслабся Игипко
+
0
vikki
vikki
3 червня 2011, 22:29
#
А причем тут Тигипко… На яхте не дали покататься или уже налоговая его давит за старые грехи?
+
0
valk08
valk08
4 червня 2011, 8:05
#
Свежо в предании, но верится с трудом.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися