Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2011, 18:00

Янукович: Новая модель госуправления должна соответствовать принципам региональной политики ЕС

Президент Украины Виктор Янукович, выступая, в ходе Совета регионов, отметил, что новая модель управления государством должна соответствовать принципам региональной политики Европейского Союза (ЕС). Именно поэтому, по словам главы государства, предложенный им новый подход к государственной региональной политики Украины основывается на таких важных моментах, как предоставление местным властям и территориальным общинам права и возможности осуществлять реформы на региональном уровне, сообщает пресс-служба Президента.

«Должна воплощаться четкая стратегия реформ в конкретной области, районе, населенном пункте, соответствующей общенациональным задачам и приоритетам реформ», — убежден Президент. — Нам нужна межрегиональная кооперация и создание соответствующих экономических программ «по горизонтали» между областями-соседями, городами, которые имеют общие проблемы территорий».

Глава государства уверен, что это реальный путь к решению системных проблем выравнивания развития, создание новых производственных комплексов и межрегиональных кластеров.

«Вместе — это эффективный механизм решения вопросов водоснабжения, экологии, в том числе — сохранение таких природных богатств, как леса, реки и озера, морское побережье», — сказал Янукович. По его мнению, такой подход позволит оперативно решать такие острые сезонные проблемы, как летние пожары.

Напомним, ранее сегодня Президент заявил, что Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися