Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2011, 10:20

Евро вырос до месячного максимума к доллару

Евро достиг месячного максимума к д оллару в пятницу, поскольку инвесторы боятся, что данные о занятости в США, которые выйдут сегодня, укажут на слабость восстановления крупнейшей мировой экономики.

Ранее на этой неделе разочаровывающая американская статистика вызвала падение доходности по 10-летним Treasuries до шестимесячного минимума и обрушила доллар до месячного минимума к корзине валют.

Рыночные игроки говорят, что вероятность резкой распродажи доллара после выхода данных о занятости в пятницу не кажутся слишком высокой.

«Пока не появится действительно экстремальный результат, я не думаю, что рынок слишком взволнует вероятность третьего раунда количественного смягчения и дальнейшего ослабления доллара», — сказал Макото Нодзи из SMBC Nikko Securities.

Согласно прогнозам аналитиков, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США выросло в мае на 150.000.

«Комментарии регуляторов, вероятно, станут основным центром внимания, рынки хотят знать, сочтут ли они замедление производства и падение занятости временными явлениями или начнут оправдывать смягчение монетарной политики», — сказал Нодзи.

Множество слабых данных, появившихся в последнее время, породили слухи о новых антикризисных мерах ФРС после завершения второго раунда количественного смягчения в июне.

Однако президент ФРБ Далласа Ричард Фишер, один из самых суровых инфляционных «ястребов» Центробанка, сказал газете Wall Street Journal, что ФРС сделала уже достаточно для поддержания экономического роста, и новые меры будут неоправданными.

Евро снизился к доллару на 0,1 процента до 1,4477$, но держится недалеко от месячного максимума 1,4518$, достигнутого после того, как агентство Moody's Investors Service предупредило о вероятности дефолта в США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися