Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 червня 2011, 18:50

Мир ожидает от Украины стабильного вклада в обеспечение продовольственной безопасности — ФАО

Украина может сыграть чрезвычайно важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности, однако ей необходимо увеличение инвестиций и стабильная предсказуемая политика государства в аграрном секторе.

Такое мнение высказал директор инвестиционного центра продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Чарльз Рименшнайдер.

«Украине необходимо доказать, что она может быть надежным экспортером», — сказал он сегодня на втором Международном аграрно-инвестиционном форуме в Киеве.

Кроме того, представитель FAO напомнил, что в 2008 году Украина обеспечила 7% мировых поставок зерна.

При этом Рименшнайдер обратил внимание, что если в мире с 2004 года средняя урожайность выросла на 26%, то в Украине она сократилась на 2%.

«Было недостаточно инвестиций», — считает представитель ФАО.

По его мнению, доминирующую роль должны играть частные инвестиции, которым необходима стабильная предсказуемая политика со стороны государства

Также Рименшнайдер отметил, что ФАО прогнозирует рост спроса на продовольствие к 2050 году на 70%, что потребует дополнительного производства 1 млрд тонн злаковых и 200 млн тонн мяса.

В свою очередь, министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе форума подчеркнул, что Украина намерена в ближайшие годы почти удвоить урожай, а также существенно нарастить производство мяса.

По его словам, этому будет способствовать земельная реформа и создание фьючерсного рынка сельхозпродукции.

Министр также подчеркнул, что Украина будет воздерживаться от ограничения экспорта и добиваться доступа на рынки развитых стран.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися