Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 червня 2011, 11:53

Биометрические паспорта могут одобрить до конца лета

Министр иностранных дел Константин Грищенко прогнозирует, что Верховная Рада до конца текущей 8-й сессии (закроется в середине июля) примет пакет законов, обеспечивающих внедрение биометрических паспортов, необходимых для отмены визового режима с Европейским Союзом.

Биометрические паспорта могут одобрить до конца лета
Биометрический паспорт. Фото с сайта dinadis.ua

«До конца нынешней сессии мы примем основной блок законов, который необходим для того, чтобы все заработало», — сказал министр.

В частности, Грищенко прогнозирует законодательное урегулирование защиты от незаконного использования персональных данных биометрических паспортов.

«Биометрические паспорта — это то, что сейчас является международным требованием. Не только в ЕС, США это становится стандартом», — отметил министр.

Грищенко подчеркнул, что введение биометрических паспортов обеспечит контроль миграционных служб за всеми, кто пересекает границу, и сократит время ее прохождения.

Глава МИДа отметил, что указанные изменения требуют как законодательного обеспечения, так и принятия организационных и инфраструктурных решений, связанных с определенными затратами.

В то же время Грищенко отметил, что план действий по достижению безвизового режима с ЕС асимметричен и Украине необходимо сделать намного больше, чем ЕС.

Коментарі - 2

+
0
elvalery
elvalery
2 червня 2011, 15:51
#
Ежеди сократит и упростит процедуры — то давно поар вводить.
+
0
maxnick
maxnick
4 червня 2011, 12:43
#
А там и чипизация недалеко…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися