Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 червня 2011, 19:30

Нефть дешевеет несмотря на поддержку доллара

Цены на нефть снижаются, но продолжают получать поддержку со стороны слабого доллара и нестабильности на Ближнем Востоке.

В 16:50 МСК нефть WTI подешевела на 0,68$ до 102,02$ за баррель, а нефть Brent — на 0,89$ до 115,84$ за баррель. В мае Brent подешевела на 7,3 процента на фоне распродажи сырьевых активов.

Евро достиг четырехнедельного максимума к дол лару благодаря надеждам на получение Грецией очередного транша финансовой помощи. Наряду со слабым долларом цены на нефть поддерживают перебои в снабжении нефтью США в начале летнего сезона автопутешествий.

Оператору нефтепроводов TransCanada Corp может понадобиться несколько дней для возобновления поставок на распределительный центр в Кушинге, штат Оклахома, по нефтепроводу Keystone пропускной способностью 591.000 баррелей в сутки. Нефтепровод был закрыт на выходных после второго менее чем за месяц разлива нефти.

В Йемене конфликтующие стороны прервали непродолжительное перемирие, и ближневосточное государство вновь оказалось на грани гражданской войны.

«Напряженность в Йемене вызывает опасения, и перебои в поставках нефти также поддерживают цены», — сказала аналитик ANZ Bank Серена Лим.

Йемен производит немного нефти и не входит в ОПЕК, но по соседству находится Саудовская Аравия — крупнейший поставщик ОПЕК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися