Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 червня 2011, 13:40

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о создании в Украине санационного банка

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект, предусматривающий создание Нацбанком Украины санационного банка для работы с проблемными активами действующих банков, в том числе тех, в которых назначена временная администрация. Соответствующий проект «О санационном банке» (№ 8586 от 31.05.2011 г.) инициированный депутатами фракции ПР.

Законопроект определяет правовой статус, функции и полномочия санационного банка. Установлено, что санационный банк является банком со специальным статусом, который создается по решению правления Национального банк Украины в форме частного акционерного общества. Формирование уставного капитала санационного банка будет осуществляться за счет доходов Национального банка Украины и ценных бумаг эмитентом, которых Национал ьный банк Украины.

Основной функцией санационного банка определена работа с проблемными активами действующих банков, в том числе тех, в которых назначена временная администрация, а также банков, находящихся в стадии ликвидации.

При этом, с целью выполнения своих функций, санационный банк будет:

— приобретать в собственность проблемные активы и / или обязательства банков, приобретая прав нового собственника, должника или кредитора;

— получать выполнения обязательств по приобретенным активам;

— отчуждать приобретенные активы и / или обязательства;

— проводить аукционы по продаже активов.

Органами управления санационного банка определены наблюдательный совет и правление, а органом контроля — ревизионная комиссия.

Согласно законопроекту, Национальный банк Украины будет осуществлять надзор за деятельностью санационного банка путем анализа его информации и отчетности, а также путем проведения проверок его деятельности. Кроме того, Национальному банку предоставляется право в отдельных случаях потребовать предоставления разовой и временной отчетности устанавливать специальные требования относительно деятельности санационного банка.

Санационный банк может быть ликвидирован только на основании решения правления Национального банка Украины.

По мнению авторов, введение в действие этого закона создаст необходимые условия для восстановления кредитоспособности действующих банков, обеспечение эффективности осуществления процедуры вывода с рынка неплатежеспособных банков, что должно обеспечить эффективную деятельность банковского сектора Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися