Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2011, 9:00

Бизнесмены будут решать вопросы тет-а-тет с терминалами, а не чиновниками

С сегодняшнего дня харьковским предпринимателям получить все согласовательные и разрешительные документы будет куда проще — 30 мая на Красношкольной набережной, 26 открылся первый в Украине Единый разрешительный центр. Теперь оформить все необходимые бумаги бизнесмены смогут в одном здании. К тому же предприниматели уже могут не опасаться поборов со стороны чиновников — выдавать разрешения администраторы будут в прозрачных кабинетах под присмотром камер видеонаблюдения. Пока бизнесмены даже боятся думать, что в городе такое возможно.

О создании Единого разрешительного центра местные власти заговорили еще в конце прошлого года. Даже назвали дату открытия — 1 мая 2011 года. Однако перерезали ленточку с опозданием. По словам губернатора Михаила Добкина, заминка была связана с тем, что не все разрешительные органы оказались готовы к прозрачному режиму работы. В новом здании на Красношкольной, 26 (недалеко от цирка) — все с иголочки. Не зря областной совет выделил 1 миллион гривен на ремонт здания. Не успевали, видимо, достаточно подготовиться и ведущие праздничного мероприятия: на открытии мэра назвали Геннадием Васильевичем, но он не расстроился.

«ВіЛЬНА КАСА»

Новая система, по которой теперь будут работать с начинающими и успешными бизнесменами, построена по принципу: как можно меньше человеческого влияния, как можно больше работы «железного мозга». В вестибюле прозрачного центра предпринимателя встретит администратор, но общение с ним — вовсе не обязательно, вопрос можно решить тет-а-тет с терминалами. В первом — необходимый список документов для «чайника», который открывает свое дело, во втором — отображение электронной очереди, где можно получить талончик на прием к администратору или представителю СЭС, МЧ С, МВД и др. Всего под крышей «стеклянного дома» — 10 городских и 17 региональных госслужб, среди которых — СЭС, ГАСК, МЧС, МВД, ГНА, которые до этого были разбросаны по всему городу. Вызов к каждому из них — по принципу «вильна касса» в Макдоналдсе, только здесь очередь отображает монитор на стене.

Дальше общаться с людьми придется, но бояться их не стоит: разрешители не могут попросить денег или отказать в регистрации-продлении сроков по непонятным причинам. По словам администратора Ирины Синицкой, за день до даты, которую предпринимателю озвучили в первое посещение как время «икс», у ответственного высвечивается напоминание о том, что срок выдачи истекает. Сказать, что не успели подготовить, не получится. «Мы ввели новый вид информационного терминала, который даст предпринимателям полный перечень необходимой информации. С его помощью можно посмотреть, спустя какое время предприниматель получит ответ или обоснованный отказ. Благодаря этому человек может планировать свою хозяйственную деятельность», говорит директор Центра Татьяна Чечетова-Терашвили. «У нас в городе разрешение на киоск можно было получать месяцами. Есть даже фирмы, которые помогали помочь документы на скорую руку, но за сотни дол ларов. Посмотрим, насколько ускорит дело этот центр», — сказал бизнесмен Александр Литвиненко.

Предприниматели говорят, что рациональное зерно в открытии такого центра есть, но лишь бы начали слаженно работать и не порождали очередей. «Как только открылось единое окно на Московском пр-те, первые два месяца было не протолкнуться, потом стало легче», — вспоминает глава облорганизации профсоюза предпринимателей Валерий Репин.

А вот от коррупции «застеколье» вряд ли спасет. «В нашем государстве и в нашем городе этого избежать нереально. Просто будут находить иные способы получения взят ки», — считает Репин. Правда, как разрешители будут обходить камеры, которые установлены по периметру Центра, неизвестно. Возможно, предполагают, бизнесмены будут назначать встречи на нейтральной территории.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися