Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2011, 18:27

Украина добивается от России «газовых» уступок по трем направлениям

Украина и Россия, кроме переговоров об изменении формулы цены на российский газ для Украины, обсуждают вопросы гарантированного объема прокачки через Украину и снижения обязательного объема закупки газа.

Об этом сообщил вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.

«Три вопроса обсуждаются: формула цены на газ, минимальные объемы прокачки и уменьшение объемов обязательного отбора», — сказал Язев.

При этом он уточнил, что все эти вопросы обсуждались в ходе визита руководителя ОАО «Газпром» Алексея Миллера в Киев 24 мая.

Он уточнил, что в вопросе прокачки гарантированного объема газа для Украины транзитный тариф «не так важен».

Язев отметил, что все эти вопросы обсуждаются и будут вынесены на рассмотрение во время встречи премьер-министров двух стран 7 июня в Москве, а также на встрече президентов, которая пройдет ориентировочно 14 июня.

При этом он подчеркнул, что лично не изменил свою позицию по вопросу взаимоотношений с Украиной в газовой сфере.

«Моя позиция не изменилась – я не вижу оснований для изменения условий», — сказал Язев.

Напомним, 24 мая в Киеве прошли переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Вместе с тем вечером того же дня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что переговоры еще не завершены и официальных результатов нет.

28 мая на встрече с Миллером Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что соглашения РФ и Украины в газовой сфере нужно выполнять, а призывы к их пересмотру должны быть основаны на имеющихся договоренностях.

7 июня премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин в ходе заседания украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству обсудят алгоритм пересмотра газовых контрактов.

Украина добивается от России «газовых» уступок по трем направлениям
Фото с сайта focus.ua

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися