Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2011, 8:50

Toyota планирует восстановить производство автомобилей к концу года

Из-за последствий мартовского землетрясения японские автоконцерны в апреле выпустили с конвейера значительно меньше автомобилей, чем за аналогичный период 2010 года. Так, лидер отрасли Toyota продемонстрировала на родине рекордное падение производства с 1976 года. Впрочем, несмотря на трудности, автогиганты рассчитывают стабилизировать производство уже к концу года, сообщает источник.

«Виной тому перебои с поставками около 150 видов автокомпонентов, в основном электронных», — заявил Президент компании Акио Тойода. Впрочем, концерн рассчитывает справиться с этой проблемой уже в ближайшие месяцы. Как сообщил автогигант, в июне он надеется достичь 70% от нормы производства. Полностью стабилизировать поставки автомобилей на рынок он рассчитывает уже к ноябрю-декабрю текущего года.

Напомним, согласно обнародованной в минувшую пятницу статистике, в апреле объемы производства трех ведущих японских автоконцернов — Toyota, Honda, Nissan — упали еще сильнее, чем месяцем ранее. Апрель был первым месяцем, когда компании полностью прочувствовали на себе последствия природной катастрофы, произошедшей 11 марта. Так, общее производство Toyota снизилось по сравнению с апрелем прошлого года почти вдвое (на 48%), до 308,5 тыс. автомобилей. При этом на заводах в Японии оно обвалилось на 78% — рекорд за последние 35 лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися