Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 травня 2011, 11:40

Попытка НАК «Нафтогаз Украины» создать запас дешевого бензина закончилась провалом, — эксперт

Попытка НАК «Нафтогаз Украины» создать запас дешевого бензина закончилась провалом. Об этом в своей статье для «Зеркало недели. Украина» пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Попытка НАК «Нафтогаз Украины» создать запас дешевого бензина закончилась провалом, — эксперт
Фото с сайта google.com.ua

По его словам, «Нафтогаз» предусматривал закупить российскую нефть и, переделав ее на Лисичанском НПЗ, сбить цены на рынке. Однако цена бензина оказалась на 6-18% выше среднерыночных и на 30-55 коп. больше ценовой коридор, в котором должны находиться продавцы согласно указаниям правительства. В результате «Нафтогаз» не смог продать топливо на двух аукционах.

Такая цена сложилась потому, что в схеме покупки нефти появилось слишком много посредников.

«В незамысловатой операции по поставкам и переработке нефти, в которой должны участвовать максимум трое — кормилец нефти, ее переработчик и собственно заказчик этих услуг, почему-то оказалось пятеро. Для закупки сырья госкомпания обратилась к услугам ООО „Фирма “Интеграл», а та, в свою очередь — к панамской Solid Corporation SA, которая и приобрела у «ТНК-ВР Холдинг» «указанный объем нефти», — пишет автор статьи.

В результате цена нефти выросла на 50 долларов тонну, что сделало проект «Нафтогаза» убыточным. Автор напомнил, что компания «Интергал» известна как близкий родственник «владельца семьи льготных импортеров, в числе которых и легендарная „Ливела“.

»Похоже, на первой поставке заработали все, кроме «Нафтогаза». Провал проекта вполне объясняется высокой стоимостью нефти, купленной на ценовом пике, которая дополнительно разбухла от «премии» чиновников, менеджеров и посредников. В нашем случае она составила 55 долл/тонна, или 7,5% от цены нефти, перерабатываемой собственником завода на этом же предприятии", — заключает автор.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися