Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2011, 9:16

Нефть дорожает на фоне ослабления доллара

Нефть дорожает в пятницу, так как ослабление доллара и напряжение на Ближнем Востоке компенсируют беспокойства, вызванные долговыми проблемами в еврозоне и слабыми экономическими показателями США.

Евро упал до рекордного минимума к швейцарскому франку из-за опасений, что Греция снова находится на грани финансового кризиса, а долларовый индекс опустился на 0,6 процента после выхода данных, свидетельствующих о замедлении американской экономики.

«Непосредственный фактор, влияющий на торговое направление нефти — это доллар, который помогает поддерживать цены, — сказал Виктор Шум из Purvin & Gertz. — Влияет также праздник Дня памяти в США».

Слабый доллар делает сырье, выраженное в долларах, более дешевым для держателей других валют.

К 9:00 МСК июльские фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,34$ до 115,39$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть поднялись на 0,61 до 100,86$ за баррель.

Однако опасения о спросе, вызванные долговым кризисом в еврозоне, и разочаровывающие данные из ведущего потребителя нефти — США — ограничивают повышение цен.

Рынки напуганы вероятностью греческого дефолта, поскольку глава министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер сказал, что МВФ может отказаться переводить Греции следующий финансовый транш.

Однако представитель Юнкера позже разъяснил, что если инспекторов ЕС и МВФ убедят новые меры строгой экономии, предпринятые Грецией, проблем с июньским траншем не будет.

«Не вызывает сомнений то, что еврозона добавляет волатильности нефтяным фьючерсам. Если МВФ быстро назначит нового главу, это может добавить немного ясности ситуации, и это поддержит евро и ослабит доллар», — сказал Шум.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися