Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2011, 9:15

Доллар снижается из-за слабой статистики США

Доллар повсеместно снижается в пятницу, после того как слабые экономические данные США обрушили доходность 10-летних американских гособлигаций до шестимесячного минимума, кроме того, падение доллара ускорило множество продаж на «стоп-лоссах».

Доллар достиг рекордного минимума к швейцарскому франку и трехлетнего минимума к новозеландскому доллару. Трейдеры говорят, что доллар активно продают американские фонды и банки, а также азиатские суверенные игроки.

Доллар упал на 0,88 процента к швейцарскому франку до 0,8577, ранее достигнув рекордно низкой отметки 0,8534.

Новозеландский доллар поднялся на 1 процент до 0,8179$, ранее подскочив до трехлетнего пика 0,8200$ .

Евро вырос к доллару на 0,84 процента до 1,4256$ .

Сокращение доходности Treasuries ударило по доллару, дав единой валюте небольшую передышку после недавней распродажи, вызванной ожиданиями реструктуризации греческого долга.

«Доллар рос с начала мая, но кажется, что эта опережающая динамика подходит к завершению, — сказал Джуния Таназе из JPMorgan Chase. — Даже если греческие проблемы будут по-прежнему давить на евро, если доллар сильно не укрепится, то снижение евро к доллару будет ограниченным».

Доллар опустился на 0,64 процента к корзине валют до 75,062, отступив от двухмесячного пика 76,366, задетого ранее на этой неделе.

Американская валюта потеряла почву под ногами после публикации данных, свидетельствующих о замедлении экономики США и критическом состоянии рынка труда.

«Все взгляды направлены на данные о занятости в США, которые выйдут в следующую пятницу, — сказал Теппей Ино из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. — Если эти цифры также окажутся ниже рыночных прогнозов, рынок может воодушевиться возможностью третьего раунда количественного смягчения или какой-то другой формой смягчения монетарной политики, что поставит доллар под еще большее давление».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися