Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 травня 2011, 14:40

Товарооборот между Украиной и Кубой в январе-феврале 2011 года вырос в 5,2 раза — до 9,15 млн долларов

Товарооборот между Украиной и Кубой в январе-феврале 2011 г. вырос в 5,2 раза — до 9,15 млн долл. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов в ходе встречи с советником по науке председателя Государственного совета и Совета министров Республики Куба Фиделем Кастро Диас-Балартом, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Экспорт между странами за 2 мес. 2011 г. увеличился в 6,8 раз, достигнув 8,98 млн долл., импорт уменьшился на 62%, составив 0,16 млн долл. Сальдо было положительным для Украины — 8,81 млн долл.

В ходе разговора, В.Тихонов отметил, что Куба для Украины — перспективный торговый партнер: «Мы заинтересованы в реализации важных для наших стран проектов в автомобильном транспорте, авиационном комплексе, машиностроении, сельском хозяйстве, производстве медицинских препаратов и туризме. В этом контексте хотел бы выразить удовлетворение результатами взаимной торговли за первые два месяца этого года, за которые двусторонний товарооборот вырос в 5,2 раза».

Кроме того, на встрече стороны обсудили вопросы двусторонних экономических отношений, возможных путей их углубления, сотрудничества в сфере здравоохранения, а также вопросы реализации программы «Дети Чернобыля».

Напомним, двусторонний товарооборот торговли товарами и услугами за 2010 г. составил 31,08 млн долл., причем экспорт составил 17,40 млн долл., импорт — 13,67 млн долл. Сальдо двусторонней торговли товарами было положительным для Украины — 3,72 млн долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися