Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2011, 8:48

Евро подорожал к доллару во вторник на статданных из Германии

Курс евро по итогам вторника повысился по отношению к долла ру после новых макроэкономических данных из Германии, оказавшихся лучше прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов повысился до 1,4110 доллара за евро против 1,4049 доллара за евро днем ранее. Доллар подешевел к иене до 81,92 иены за доллар против 82,01 иены за доллар в понедельник. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился до 75,92 пункта против 76,14 пункта днем ранее.

Во вторник стало известно, что индекс делового климата в крупнейшей экономике Европы — Германии — в мае не изменился по сравнению с апрелем, сохранившись на отметке 114,2 пункта. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения индекса до 113,7 пункта.

Кроме того, ВВП Германии по итогам первого квартала текущего года, согласно пересмотренной оценке, увеличился на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в январе-марте 2011 года выросла на 5,2%. Опубликованные данные полностью совпали с предварительной оценкой, опубликованной 13 мая, и прогнозами аналитиков.

Эксперты Global Hunter Securities, мнение которых приводит агентство MarketWatch, отмечают, что снижение курса доллара обусловлено наличием у США нерешенных проблем с бюджетом и растущим уровнем госдолга.

Также участник торгов обратили внимание на сильные данных с рынка недвижимости США — продажи новых домов в США в апреле увеличились на 7,3% по сравнению с пересмотренным мартовским показателем и составили 323 тысячи. При этом аналитики предполагали, что апрельский показатель вырастет на 1,7%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися