Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2011, 12:01

Независимая комиссия будет расследовать аварию на «Фукусиме-1»

Правительство Японии создаст специальную независимую комиссию для расследования аварии на АЭС «Фукусима-1».

Ее возглавит 70-летний почетный профессор Токийского университета Етаро Хатамура — специалист по теории ошибок и происшествий в промышленности.

В комиссию войдут примерно 10 юристов, представителей научных кругов, органов местного самоуправления.

Они получат право допрашивать министров, чиновников, представителей владельца аварийной АЭС — крупнейшей в Японии энергетической компании Tokyo Electric Power.

Работа специалистов должна обеспечить нейтральность и полную прозрачность расследования аварии на станции — крупнейшей в мировой атомной энергетике после катастрофы в Чернобыле.

Промежуточный доклад комиссии будет опубликован в декабре, окончательный — к лету будущего года.

Ожидается, что комиссия даст рекомендации по преодолению последствий аварии, а также по выработке необходимых законодательных норм для укрепления безопасности на АЭС.

Для этого будут созданы рабочие группы по отдельным проблемам. Предполагается привлечь к работе и зарубежных экспертов, в частности, из России, США, Франции, Китая и Южной Кореи.

Напомним, ранее Tokyo Electric Power официально подтвердила, что частичное расплавление ядерного топлива произошло не только на первом, но также на втором и третьем поврежденных реакторах АЭС «Фукусима-1».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися