Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2011, 8:59

Нефть дорожает после снижения в понедельник

Нефть прибавляет полпроцента утром во вторник, корректируясь после сильного снижения в понедельник, благодаря закрытию части коротких позиций и покупкам «на низах».

Североморская смесь Brent поставками в июле к 8:30 МСК дорожала на 53 цента, торгуясь по 110,63$ за баррель, а американский сорт WTI прибавлял 51 цент до 98,21$. Оба сорта подешевели в понедельник более чем на 2$, завершив торги ниже 100-дневной скользящей средней.

«То, что мы видим, — это покрытие части коротких позиций или объемные покупки после значительного снижения вчера, но в краткосрочной перспективе остаются риски долгового кризиса е врозоны и дальнейшего ослабления макроэкономических данных», — считает Бен ле Бран, рыночный аналитик из CMC markets в Сиднее.

Долговые проблемы еврозоны и данные, говорящие о замедлении роста экономики Китая, подталкивают инвесторов к выходу из рисковых активов таких как нефть и евро в пользу золота и доллара.

В то же время аналитики считают, что нефть подорожает после текущей коррекции, так как устойчивый спрос со стороны развивающихся экономик снизит запасы и увеличит нагрузку на резервные мощности ОПЕК.

«В краткосрочном периоде риски снижения остаются,… но мы считаем, что рынок продолжит сужаться до критической отметки в 2012 году, толкая цены на нефть существенно выше, чтобы сдерживать спрос», — пишут в исследовании рынка нефти аналитик банка Goldman Sachs.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися