Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2011, 11:50

Украину ожидает рекордный урожай кукурузы

По предварительным прогнозам аналитиков, валовой сбор кукурузы в 2011 г. возрастет до 12,7 млн тонн, что будет рекордным урожаем данного вида зерна за многолетнюю историю. Ожидаемый валовой сбор в сочетании с переходящими запасами, оцениваемыми экспертами агентства в объеме 738 тыс. тонн, дает общее предложение кукурузы на новый 2011/12 МГ на уровне 13,5 млн тонн, что на 9% больше предложения на начало 2010/11 МГ и является самым высоким показателем в сравнении с предыдущими сезонами.

Экспортный потенциал Украины по кукурузе в новом сезоне оценивается на уровне 6,3 млн тонн. По итогам предыдущего сезона основными покупателями украинской кукурузы стали Египет, Иран, Испания, Израиль и Сирия.

При этом уже в ближайшее время начнут действовать экспортные пошлины на кукурузу. 19 мая Верховная рада приняла законопроект «Об изменениях к Налоговому кодексу и утверждению ставок экспортных пошлин на некоторые виды зерновых». Согласно документу, до 1 января 2012 года в Украине устанавливаются ставки пошлины на вывоз пшеницы и смеси пшеницы и ржи в 9%, но не менее 17 евро/т, ячменя – 14%, но не менее 23 евро/т, кукурузы – 12%, но не менее 20 евро/т. При этом как поясняют участники рынка, скорее всего пошлины введены бессрочно, а дата 1 января 2012 года установлена как рубежная лишь для пересмотра и корректировок ставок.

Несмотря на квотирование экспорта зерновых в текущем сезоне, Украина все же вошла в пятерку ведущих стран-экспортеров кукурузы, заняв 4 место после США, Аргентины и Бразилии. Среди стран-производителей зерновой Украина занимает 9 место.

Украину ожидает рекордный урожай кукурузы
Фото с сайта fitfan.ru

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися