Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2011, 12:40

Янукович: Стратегическое партнерство Украины и ЕС перерастает во взаимную интеграцию

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев по случаю празднования Дня Европы. Соответствующее обращение опубликовано на официальном cайте главы государства.

«Объединенная Европа для нас — стратегический партнер и во многом пример. Мы все делаем для того, чтобы в ближайшем будущем Европа и Украина были нераздельны… Стратегическое партнерство Украины и ЕС неуклонно перерастает во взаимную интеграцию», — говорится в обращении.

Президент подчеркнул, что завершаются переговоры по Соглашению об ассоциации. «Мы неуклонно приближаемся к созданию углубленной зоны свободной торговли с ЕС. Выполняется План действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины», — отметил глава государства.

Накануне вице-президент США Джозеф Байден во время телефонного разговора с В.Януковичем заявил, что США готовы поддержать успешное завершение переговоров о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Американская сторона высказала решительную поддержку развитию отношений между Украиной и Европейским Союзом (ЕС).

Отметим, 19 мая  руководитель Бюро национальной безопасности Республики Польша Станислав Козей заявил, что во время председательствования Польши в ЕС она намерена всячески содействовать вступлению Украины в ЕС.

Напомним, 10 мая президент Европейского парламента Ежи Бузек во время встречи с председателем Верховной Рады (ВР) Украины Владимиром Литвином выразил мнение, что до конца будет получен положительный результат «хотя бы в плане подписания соглашения об ассоциации».

Ранее, 28 апреля, Янукович заявил, что при нынешней динамике в переговорах Украина сможет согласовать договор об ассоциации до саммита Украина — ЕС в декабре 2011 г. В.Янукович также позитивно оценил конструктивный ход переговоров по всем частям соглашения об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

В свою очередь президент Европейской Комиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС подтверждает намерение завершить до конца года переговоры с Украиной об ассоциации.

Напомним, ВР Украины 5 апреля приняла за основу и в целом проект постановления «О заявлении Верховной Рады Украины „О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере“. В частности, ВР Украины призвала ЕС продемонстрировать политическую волю и снять долгосрочный статус с перспективы введения ЕС безвизового режима для граждан Украины, включив соответствующее положение в будущее Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися