Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2011, 8:40

Янукович ветировал закон о финмониторинге фондовиков

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к поправкам в закон «О ценных бумагах и фондовом рынке» в отношении финансового мониторинга профессиональных участников фондового рынка, так как он содержит норму об обязательном отчуждении принадлежащих физическому лицу акций (долей) профучастника.

«Этот правовой институт не согласуется с конституционными гарантиями права частной собственности. Кроме того, из закона непонятно, кем будут определяться критерии осуществления „опосредованного“ владения акциями (долями)», — отмечается в сообщении пресс-службы главы государства в пятницу.

По мнению президента, отсутствие в законе такого определения позволит произвольно трактовать приведенную норму, что при определенных условиях на практике может быть использовано для противоправного перераспределения собственности.

В своих предложениях глава государства отметил, что вопрос обязательного отчуждения принадлежащих физическому лицу акций (долей) профессионального участника фондового рынка должен решаться правоохранительными органами в порядке уголовного судопроизводства, если соответствующее имущество непосредственно связано с преступной деятельностью.

Напомним, Верховная Рада урегулировала финмониторинг деятельности профессиональных участников фондового рынка (законопроект № 7051д) в середине апреля этого года.

Помимо изложенных норм, документ также расширяет требования относительно организации финмониторинга на филиалы и представительства профучастников за пределами Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися