Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2011, 16:39

Цены на золото растут на фоне снижения доллара

Цены на золото растут на фоне снижения курса доллара после публикации слабых экономических показателей США.

В 16:15 МСК золото торговалось по 1497,01$ за тройскую унцию по сравнению с 1491,60$ на закрытие торгов в четверг. Цены снизились примерно на 5 процентов после достижения исторического максимума 1.575$ за унцию в начале мая.

«Золото не приносит процентов, поэтому по сравнению с другими активами оно лучше чувствует себя, когда процентные ставки низкие», — сказал аналитик Mitsubishi Corp Мэтью Тернер.

Вышедшие в четверг данные показали замедление роста производства в среднеатлантическом регионе США и неожиданный спад продаж жилья в апреле, и инвесторы решили, что ФРС, вероятно, начнет ужесточать кредитную политику не ранее 2012 года.

Доллар в пятницу снижается к евро, делая золото более привлекательным для инвесторов за пределами США.

«Слабость доллара и неуверенность вокруг долговой ситуации в Греции продолжают оказывать поддержку рынку», — говорится в отчете ANZ.

Цены на серебро в 16:15 МСК выросли до 34,96$ за унцию с 34,9$5 на закрытие торгов в четверг, а запасы крупнейшего в мире «серебряного» ETF-фонда iShares Silver Trust снизились в четверг на 2,32 процента по сравнению со средой.

«Вчерашнее снижение запасов iShare показывает, что спекулянты стремятся улучшить позиции вслед за недавней волатильностью и повышением маржевых требований», — говорится в отчете FastMarkets.

Платина стоила 1768$ за унцию против 1762,50$, и палладий — 729,97$ против 724$.

Норильский никель, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ждет роста цен на палладий в 2011 году, дефицит которого на мировом рынке покроют вывезенные в прежние годы из России государственные запасы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися