Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2011, 15:30

Кабмин предлагает ВР урегулировать вопрос подтверждения факта рождения ребенка вне медучреждения

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект предусматривающий урегулирование вопроса подтверждения учреждением здравоохранения факта рождения ребенка, рожденного без оказания медицинской помощи.

Данный проект закона «О внесении изменений в статью 13 закона Украины»О государственной регистрации актов гражданского состояния "№ 8544 от 19.05.2011 г., инициированный Кабинетом министров Украины, направленный на совершенствование регулирования отношений, связанных с проведением государственной регистрации рождения.

По мнению авторов, это избавит родителей необходимости обращения в суд для установления факта рождения в таком случае. Исключительно в случае невозможности медицинской консультационной комиссией при учреждении здравоохранения установить факт рождения ребенка определенной женщиной, данный вопрос будет предметом рассмотрения суда.

Как говорится в пояснительной записке, принятие закона обеспечит своевременность государственной регистрации рождения и получения родителями пособия по рождению ребенка, а также предотвращение случаев мошенничества, похищения и торговли детьми.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися