Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2011, 12:50

ТОП-10 самых экономичных автомобилей в Украине

Источник публикует результаты голосования за лучший с их точки зрения экономичный автомобиль, официально представленный в Украине. Напомним, больше месяца все желающие имели возможность проголосовать на портале delo.ua за авто, которое они считают лучшим с точки зрения потребления топлива.

Идея проведения подобного опроса возникла в связи с постоянно растущими ценами на нефтепродукты. В Украине бензин и дизтопливо дорожают практически непрерывно с сентября прошлого года. Так, по данным аналитической группы Upeco, чуть больше чем за полгода средняя цена на самый ходовой бензин в стране — А-95 — выросла почти на 35%: с 7,55 грн до 10,17 грн за литр.

 Одним из действенных методов борьбы с расходами на заправку своего авто сегодня, пожалуй, является выбор средства передвижения с экономичным двигателем. Вопросом, насколько широк выбор подобных автомобилей в Украине.

Во внимание принимались модели всех мировых брендов. Однако в расчет брались лишь те марки, которые представлены в нашей стране официально. Именно этим объясняется, почему в список экономичных не попал, например, такой бренд, как Smart — автомобиль официально не представлен в Украине.

 Необходимо отметить, что источник намеренно использует понятие «экономичный», а не «малолитражный», так как автомобили оценивались по такому показателю, как расход топлива. Понятие же «малолитражный» характеризует авто с точки зрения рабочего объема двигателя.

Напомним, малолитражными считаются автомобили с рабочим объемом двигателя от 0,85 до 1,5 литра. По этой причине в список «Дела» не попали такие модели, как Seat Ibiza, которая при объеме мотора 1,2 литра расходует в городском режиме 7,6 литра на 100 км.

В список авто, за которые предлагалось голосовать, попали машины, «съедающие» в городском цикле не более 7 литров топлива (бензина или дизтоплива) на 100 км. Режим «город» был выбран с расчетом, что среднестатистический украинец среднего возраста большинство поездок совершает по городу, в основном курсируя между домом и работой.

Голосование имело ряд ограничений. Первое — временное. Даты старта и окончания опроса были изначально определены редакцией и не привязывались к пожеланиям тех или иных автомобильных компаний. Также во избежание спекуляций была ограничена возможность голосования с одного компьютера: один IP-адрес — один голос.

Еще один лимитирующий критерий — тип топлива. Так как первопричиной для определения самых экономичных автомобилей, продаваемых в Украине, стало подорожание бензина и дизельного топлива, в список экономных попали лишь авто, потребляющие нефтепродукты. И именно поэтому в опросе не участвовали автомобили, работающие на сжиженном газе.

Что же касается ценового диапазона и функционального позиционирования моделей, попавших в опросник «Дела», данные критерии во внимание не принимались, так как они, по сути, не имели значения для голосования: практически все выбранные автомобили используют либо бензин марки А-95, либо дизельное топливо.

Самые экономичные автомобили, официально представленные в Украине

Место

Модель Расход топлива, л.100 км. (город) Тип топлива Объем двигателя, л.
  1 Toyota Prius                3,9 бензин         1,8
  2 Volkswagen Polo                4,6 дизель         1,2
  3 Volvo C30                4,6 дизель         1,6
  4 BMW 1-й серии                5,4 дизель         2,0
  5 Ford Fiesta                5,2 дизель         1,6
  6 Audi A1                4,7 дизель         1,6
  7 Kia Rio                5,7 дизель         1,5
  8 Renault Logan                5,0 дизель         1,5
  9 Honda CR-Z                6,1 бензин         1,5
 10 Mini One D                4,2 дизель         1,5

Коментарі - 4

+
+4
sla
sla
20 травня 2011, 20:04
#
Как бы сразу понятно, что опрос заказывала Тойота.
+
0
Юрий Грек
Юрий Грек
22 травня 2011, 0:16
#
… тойота заказы не делает! у меня авенсис, с двиглом 2.0L D-4D, вчера, с Кировограда в Александрию, при скорости 100 кмч,(при обгоне 120) расход составил 3,4 л. на 100 кмч. здесь, не то место для обсуждения подобных тем…
+
0
kmk
kmk
17 серпня 2012, 14:37
#
Не верю
+
0
AlexSWM
AlexSWM
20 травня 2011, 22:00
#
И именно прыуз :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися