Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 травня 2011, 16:16

Украинский фондовый рынок демонстрирует уверенный рост

После вялого подъема в начале сессии после обеда украинский рынок демонстрирует уверенный рост. Индекс УБ прибавил с открытия 0,73%, до 2574,48 пунктов, сообщили в ИК Велес Капитал.

Хотя отсутствие идей на рынке сказывается на умеренном объёме торгов, возможно, статистика из США перед окончанием торгов на Украинской бирже станет толчком к проведению активных сделок, считает Игорь Егозаров, аналитик ИК Велес Капитал.

Как отметил эксперт, основной оборот по сделкам на бирже приходится на акции Мотор Сич (MSICH), прибавившие 0,09% с объемом торгов в 11,4 млн грн. На низких объемах и новости от Укрзалізниці, которая собирается в 2011-2015 годах закупить около 35 тыс. полувагонов, лидером роста стали акции Стахановского вагонзавода (SVGZ;+3,33%).    

Основной рост на рынке приходится на акции горно-металлургического сектора. Лидируют здесь коксохимы: Авдеевский КХЗ (AVDK) вырос на 1,85%, Ясиновский КХЗ (YASK) на 1,65%. Также растут  акции Алчевского металлургического комбината (ALMK) на 1,32%, бумаги Азовсталь (AZST) на 1,50%, Енакиевский метзавод (ENMZ +1,01%).

Фондовые площадки Азии закрылись в четверг разнонаправленно: японский индекс Nikkei опустился на 0,43%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,46%, индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,66%. Несмотря на рост сырья, негативные настроения были вызваны слабыми данными о динамике ВВП Японии и отставкой директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана.

Европейские площадки растут вторую сессию подряд, «греческий вопрос» ушел на второй план, отметил Егозаров. Главной новостью стало заявление Бена Бернанке о том, что процентные ставки в ближайшее время ФРС поднимать не будет. Также позитивом для европейских инвесторов стали апрельские данные о розничных продажах в Великобритании, которые выросли на 1,2% к марту при прогнозе в 0,8%. Немецкий индекс DAX растет на 1,26%, сводный индекс региона STOXX 50 прибавил 1,10%,  британский  FTSE 100 повышается на 0,98%.

Американские фьючерсы торгуются в зеленой зоне, SandP-Fut (+ 0,248%). Сегодня инвесторы смогут ознакомиться с данными по количеству заявок на пособия по безработице (16:30), и данными по продажам домов на вторичном рынке США, а также с индексом опережающих индикаторов (17:00).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися