Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 травня 2011, 14:40

ВР приняла правительственный законопроект об ответственности за ущерб вследствие дефекта продукции

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, в ходе утреннего заседания приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект, предусматривающий урегулирование отношений по ответственности за вред, причиненный потерпевшему в результате дефекта в продукции, которая введена в обращение в Украине. Соответствующий документ № 7408 от 01.12.2010 г. поддержали 241 народный депутат.

Согласно принятому акту, продукция, имеющая дефект, в случае, если она не соответствует уровню безопасности, на которую потребитель или пользователь вправе рассчитывать, исходя из всех обстоятельств, в частности связанных с разработкой, производством, оборотом, транспортировкой, хранением, установкой, техническим обслуживанием, потреблением, использованием, уничтожением (утилизацией, переработкой) этой продукции, а также предоставлением оговорок и другой информации о такой продукции, в том числе: представление продукции потребителю или пользователю, включая ее вид, состав, упаковку, маркировку и другую информацию о продукции, ее потребления, использования и уничтожения (утилизации, переработке); использования продукции, которое обоснованно можно предположить, время, когда продукция была введена в обращение.

Продукция не может считаться имеющей дефект, лишь по той причине, что после ее ввода в обращение было введено в обращение продукцию лучшего качества.

Законопроектом установлено, что за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции, соответствующей его производитель. Производитель не несет ответственности и освобождается от возмещения вреда, если докажет наличие любого из следующих обстоятельств:

— он не вводил продукцию в обращение;
— дефект, в результате которого нанесен вред, возникший после введения производителем продукции в обращение, за исключением случаев, когда возникновение такого дефекта было обусловлено конструкцией или составом продукции;
— продукция была изготовлена ​​или распространенная производителем не в ходе осуществления им хозяйственной деятельности;
— дефект в продукции возник вследствие соблюдения производителем требований законодательства или выполнения обязательных для него предписаний органов государственной власти.

Проектом предусмотрено, что вред подлежит возмещению, если он причинен в течение десяти лет со дня введения в обращение продукции, вследствие дефекта в которой нанесен ущерб, при условии, что потерпевший предъявил иск к производителю до истечения этого срока.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися