Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 травня 2011, 18:03

Евро дешевеет к доллару на фоне европейских долговых проблем

Курс евро снижается по отношению к доллару на фоне ожидания результатов заседания Совета министров экономики и финансов ЕС (Экофина), на котором обсуждаются долговые проблемы периферийных стран еврозоны и способы их решения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:19 МСК евро подешевел к доллару до 1,4173 доллара за евро с 1,4182 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валю ты также вырос к японской до 81,42 иены за доллар с 80,76 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,21%, до 75,63 пункта.

После того, как Экофин одобрил программу поддержки Португ алии от ЕС и МВФ общим объемом 78 миллиардов евро, инвесторы находятся в ожидании каких-либо заявлений по Греции — в последнее время обострились слухи о вероятности реструктуризации долгов страны или дополнительной внешней финансовой помощи.

«Участники торгов обеспокоены, поскольку не видят единого мнения европейских властей по данному вопросу», — отмечает стратег по валюте UBS AG Брайан Ким (Brian Kim), мнение которого приводит интернет-издание WallStreet Journal.

Кроме того, давление на курс единой европейской валюты оказывают пессимистичные макроэкономические данные. В частности, индекс делового доверия инвесторов к крупнейшей в Европе экономике, Германии, снизился в мае на 4,5 пункта — до 3,1 пункта, что оказалось ниже ожиданий аналитиков в 4,5 пункта. Кроме того, индекс доверия инвесторов к экономике еврозоны в мае снизился по сравнению с апрелем на 6,1 пункта — до 13,6 пункта, хотя эксперты прогнозировали значение показателя на уровне 17,3 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися