Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 травня 2011, 15:50

Хомутынник: Новая редакция Таможенного кодекса приблизит таможенное законодательство к евростандартам

Новая редакция Таможенного кодекса будет способствовать приближению таможенного законодательства к европейским стандартам. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, передает пресс-служба главы Комитета.

Верховная Рада приняла за основу законопроект «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (№ 8130-д), внесенный Хомутынником.

Как отметил Хомутынник, новая редакция Таможенного кодекса объединила лучшие наработки двух законопроектов о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины (№ 8130 и 8130-1), разработанные двумя авторскими коллективами с учетом позиции Кабинета Министров, Государственной таможенной службы Украины, народных депутатов и представителей бизнеса.

В частности, в доработанном законопроекте учтены положения закона Украины „О присоединении Украины к протоколу о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур“, Конвенции о временном ввозе и обновленного Таможенного кодекса ЕС 2008 года, а также принципы реформирования таможенной службы Украины.

Как отметил Хомутынник, в новой редакции кодекса нашли отражение такие ключевые вопросы реформирования таможенной службы как, упрощения и ускорения таможенных процедур, уменьшение влияния „человеческого фактора“ на процесс и результат таможенного оформления товаров, приближение процедур с европейскими стандартами, а также повышение эффективности противодействия таможенным правонарушениям, усиление роли пост-аудита, определение четких сроков проведения таможенниками процессуальных действий.

В окончательном документе, по словам парламентария, также был учтен ряд норм, в частности относительно ответственности таможенных органов за неправомерное затягивание времени, устранение коррупции на границе, предоставление возможности осуществления таможенного оформления в любом таможенном органе (без откреплений и разрешений), проведение таможенного оформления в течение 4 рабочих часов и т.д. В законопроекте учтены положения Налогового кодекса Украины, а также предусмотрено внедрение электронного декларирования и использования информационных технологий. По мнению Хомутынника, все эти нормы позволят бизнесу значительно сократить время и финансовые ресурсы на выполнение таможенных формальностей и будут способствовать уменьшению проявлений коррупции.

Коментарі - 1

+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
17 травня 2011, 15:57
#
Для всех Закон--для НИХ--льготы на весь Импорт!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися