Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2011, 15:35

Евро растет после данных о ВВП еврозоны

Евро вырос к доллару в пятницу, поскольку сильные данные о росте ВВП Германии и Франции поддержали разговоры о том, что благодаря укреплению экономики ключевая ставка в еврозоне в течение долгого времени будет выше, чем в США.

После выхода информации о превысившем прогнозы росте ВВП еврозоны в двух крупнейших странах блока, единая валюта взлетела до сессионного максимума 1,4340$ .

Участники рынка говорят, что рост на рынках акций и сырья также повышает спрос на рискованные активы, и что евро может снова вырасти в течение дня, так как инвесторы продолжают закрывать короткие позиции в единой валюте.

«Мы получили сильные показатели ВВП в Европе и начинает казаться, что торговля, основанная на неприятии риска, подходит к концу», — сказал Джофф Кендрик из Nomura.

К 15:20 МСК евро вырос к доллару на 0,26 процента до 1,4275$, отступив от максимума, поскольку, по словам трейдеров, азиатские суверенные инвесторы начали продавать валюту на сессионном пике.

Экономика Германии выросла в первом квартале на 1,5 процента, французский ВВП прибавил 1,0 процента за тот же период. ВВП еврозоны в целом повысился на 0,8 процента. Все эти показатели превысили прогнозы.

Укрепление евро способствовало распродаже доллара. Американская валюта снизилась на 0,19 процента до 75,097 к корзине валют.

Против иены доллар упал на 0,41 процента до 80,66, а австралийский доллар поднялся к доллару США на 0,12 процента до 1,0679$

Доллар потерял позиции, завоеванные на прошлой неделе, когда распродажа сырья, в том числе серебра и нефти, снизила аппетит к риску и заставила трейдеров переводить средства в безопасные активы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися