Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2011, 9:01

Нефть немного подешевела из-за спроса и доллара

Цены на нефть показывают небольшое снижение утром в пятницу на фоне укрепляющегося доллара и опасений по поводу спроса на сырье в мире.

Смесь Brent к 8:35 дешевела на 13 центов до 112,85$ за баррель, а американская нефть теряла 47 центов, опустившись до 98,51$ за баррель.

Центральный банк Китая повысил норму банковского резервирования на 50 базисных пунктов в четверг, продолжая борьбу с инфляцией в стране.

«Есть опасения, что Китай чересчур сильно ужесточает монетарную политику, из-за чего спрос на нефть может упасть, испытывая давление, в том числе, и от высоких цен», — считает Тони Нунан, риск-менеджер в Mitsubishi Corp. в Токио.

Международное энергетическое агентство понизило оценку глобального спроса на нефть в текущем году на 1,5 процента до 1,29 миллиона баррелей в день, отметив, что рост стоимости топлива подталкивает американцев меньше ездить на машинах.

На нефть оказывает давление также и укрепление доллара — индекс американской валю ты к 8:35 МСК находился на 75,572, что на 0,18 процента выше начала торгов, при том, что в четверг индекс обновил максимум трех недель, поднявшись до 75,645.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися