Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 травня 2011, 15:50

Украине грозит дефицит сахара

В Украине поползли слухи о том, что скоро грянет дефицит сахара: некоторые операторы рынка заявили, что нам в этом году не хватает 300 тысяч тонн сырца, а в Одесский порт уже прибыл первый корабль с импортным сахаром из Бразилии.

Однако в Госрезерве говорят, что сахара украинцам хватит. «В Украине, несмотря на то, что половина заводов уже порезана на металлолом, ры нок на 80-90% обеспечивается своим сахаром. Государство корректирует, чтобы не было ажиотажных всплесков, выдачей лицензий и квот на ввоз сахара и переработку сахара-сырца на наших предприятиях. В этом году ситуация с ценой на сахар была стабильной и спокойной», — заявил председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк. Он напомнил, что в России по отношению к украинскому сахару введены квоты еще с 90-х годов, поэтому украинский сахар в Россию не вывезут.

«Другой подход в Беларуси: они перерабатывают для себя тростниковый сахар, а свекольный отправляют в Россию, зарабатывая ден ьги. В Украине ситуация иная: в отличие от Беларуси и России, у нас нет свободного взаимного проникновения товаров. У нас вообще с Россией, к сожалению, сегодня очень невелик товарооборот, особенно на продовольственном рынке. К сожалению, потому что Росс ия — огромный рынок продовольствия. Надеюсь, что нашему правительству удастся наладить более эффективные торговые связи с РФ », — передает пресс-служба слова Лелюка.

Коментарі - 1

+
0
Andrexpert
Andrexpert
11 травня 2011, 12:43
#
«Надеюсь, что нашему правительству удастся наладить более эффективные торговые связи с РФ », — передает пресс-служба слова Лелюка.»
И будем есть наши продукты по российским (московским?) ценам. Что уже происходит, видно еще не в полной мере.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися