Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 травня 2011, 17:36

Что отталкивает людей от предпринимательства?

Хотя бы раз задумывались о создании собственного бизнеса 98% россиян, однако реализовали свою задумку только 32%. Что же не дало остальным решиться попробовать себя в бизнесе выяснили аналитики службы исследований компании «HeadHunter».

Основной причиной, по которой люди либо вовсе отметали мысли о предпринимательстве, либо мечтали о бизнесе, но не решались в него войти является проблема финансовая. Отсутствие необходимых для начала своего дела средств назвали главной помехой 43% тех, кто не задумывался о бизнесе и 64% тех, кто передумал открывать свое дело.

Второй по значимости является сложность и опасность ведения бизнеса. 40% тех, кто гнал от себя мысль о бизнесе, уверены, что это очень опасное дело, а 37% передумавших испугались сложностей предпринимательства.

На третьем месте оказалось банальное отсутствие подходящей идеи, которую можно было бы превратить в звонкую монету. 33% не задумывавшихся и 30% передумавших признались, что именно это стало главным тормозом в их несостоявшейся карьере предпринимателя.

20% не собиравшихся заниматься бизнесом заявили, что у них просто-напросто не было на это желания, а 7% было лень.

3% передумавших заявили, что они передумали без каких-либо определенных причин, а 2% заявили, что у них были какие-то другие особые причины.

На отсутствие времени, которое можно было бы потратить на собственное дело, сослались 7% не задумывавшихся о бизнесе россиян и 16% передумавших вести бизнес.

А 7% из тех, кто не задумывался вдруг осознали, что они, в общем-то, и не против организовать собственное дело, но… «просто не приходило в голову…».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися