Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 квітня 2011, 2:10

Азаров предложил ввести доплаты медикам за ночные дежурства

Премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает со следующего года установить доплаты медицинским работникам за ночные дежурства. Как сообщает Правительственный портал, об этом Азаров заявил сегодня во время совещания по вопросам реформирования отечественной системы здравоохранения.

Азаров предложил ввести доплаты медикам за ночные дежурства
Николай Азаров. Фото с сайта i.obozrevatel.com

«Мы готовы со следующего года установить доплаты медикам за внеочередные ночные дежурства», — подчеркнул глава правительства. Азаров добавил, что во время модернизации системы здравоохранения особое внимание будет сосредоточено на том, чтобы зарплата медицинских работников повысилась в соответствии с квалификацией, нагрузкой и особыми условиями работы.

«Даже во время реорганизации медики не должны терять в зарплате. Если, например, главный врач становится заведующим лабораторией, то необходимо сохранить за ним уровень заработной платы и всех надбавок. Давайте сразу об этом договоримся, чтобы только повышать социальную защиту медиков, чтобы не было опасений», — сказал премьер.

Местные власти будут нести ответственность за незаконное принуждение медиков идти в отпуска за свой счет — АзаровАзаров предупредил руководителей органов власти на местах об ответственности за незаконное принуждение медиков идти в отпуска за свой счет, чтобы сэкономить средства на содержание медицинских учреждений. Как сообщает Правительственный портал, об этом Азаров заявил сегодня во время совещания по вопросам реформирования отечественной системы здравоохранения.

«Ни в одной области нету никакой необходимости отправлять медиков в отпуск за свой счет, а там, где это происходит, за это необходимо серьезно спросить. Илья Николаевич Емец (министр здравоохранения) — это Ваша непосредственная ответственность», — заявил премьер-министр, добавив, что из Госбюджета профинансированы все расходы на медицину.

Азаров дал две недели на подготовку изменений к законодательству по реформированию системы здравоохранения

Азаров поручил министру здравоохранения Илье Емцу создать рабочую группу, которая в течение двух недель наработает изменения к законодательству относительно реформ в системе здравоохранения. Как сообщает Правительственный портал, соответствующее поручение Азаров озвучил сегодня во время совещания по вопросам реформирования отечественной системы здравоохранения.

«Я предлагаю всем представителям общественных организаций, представителям Академии медицинских наук, Министерства здравоохранения, практической медицины, Федерации профсоюзов присоединиться к работе этой рабочей группы и принять участие в доработке законопроектов по этому поводу», — отметил Азаров.

Он подчеркнул, что нынешняя система здравоохранения в Украине не удовлетворяет потребностей ни граждан, ни руководства страны. Глава правительства добавил, что вопрос реформирования системы здравоохранения назрел давно и откладывать его решение больше нельзя.

По словам Азаров, по результатам работы рабочей группы после 10 мая будет проведено еще одно совещание, на котором будут предметно обсуждены доработанные законопроекты по реформированию системы здравоохранения, чтобы затем принять их на заседании правительства и внести на рассмотрение парламента.

Ранее, 31 марта сообщалось, что украинские медики призвали Минздрав помочь в создании медицинских ассоциаций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися