Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 квітня 2011, 12:50

Золото побило очередной рекорд

В течение рабочего дня драгоценный металл продолжал бить новые и новые рекорды, добравшись в середине торгов до максимальной отметки в 1506,50 доллара за унцию. К завершению торговой сессии цена фьючерсных поставок несколько снизилась и установилась на уровне 1498,90 доллара, что на 3,80 доллара (0,3 процента) больше отметки предыдущего дня. Таким образом, за последние восемь дней драгоценный металл подорожал на 4 процента, а за последний год — на 32 процента.

Золото побило очередной рекорд
Фото с сайта elfpix.ru

Столь стремительное подорожание золота обусловлено ослаблением курса доллара относительно других валют, долговыми проблемами государств и высокими инфляционными рисками — инвесторы предпочитают безопасно вкладывать свои капиталы в драгоценные металлы. Кроме того, повышенный сп рос на золото стал реакцией на сообщение агентства Standard & Poor's о том, что гособлигации С ША в течение ближайших трех лет могут потерять наивысший инвестиционный рейтинг — ААА. Агентство также понизило долгосрочный прогноз кредитоспособности американской экономики со «стабильного» до «негативного».

Подорожание коснулось в среду и серебра, цена на которое впервые с 1980 года превысила 45 долларов за унцию. Контракты на поставку этого металла в мае заключались в конце торгового дня по 45,50 доллара за тройскую унцию, что на 1,2 процента больше уровня вторника, передает ИТАР-ТАСС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися