Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 квітня 2011, 13:10

Фармрынок Украины бьет исторические рекорды

Игроки рынка говорят, что такой скачек стал следствием «сумасшедшего» подорожания лекарственных препаратов в прошлом году.

«Этот год стал самым „большим“ по объему за всю историю Украины. В других странах скачок в 2-5% — это уже серьезно, а тут сразу на 21%. Это из-а того, что многие компании в 2010 году были вынуждены поднимать стоимость медицинских перпаратов», — говорит директор по маркетингу Berlin-Chemie Сергей Орлик.

По его словам сейчас Украина приближается к тем оборотам, которые были в Польше четыре года назад.

«Наша компания не повышала стоимость лекарственных препаратов. Мы работаем с дистрибъюторами и если цены увеличиваются, то это их маркетинговый ход, на который они шли, чтобы улучшить свои финансовые показатели», — продолжает Орлик.

Фармрынок Украины бьет исторические рекорды
Фото с сайта gmpnews.ru

Если говорить о перспективах, то В ближайшее время прогнозируется только увеличение объема фармацевтическиго рынка. «Думаю к 2011 году мы все-таки приблизимся к 3 миллиардам долларов»,- говорит Орлик.

На данный момент основной проблемой фармрынка Украины является отсутствие госрегулирования отрасли. По мнению Berlin-Chemie именно фармкомпании взяли на себя миссии по доучиванию врачей, по внедрению стандартов и по усовершенствованию существующей стандартизации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися