Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 квітня 2011, 13:36

Украина попробует убедить Россию изменить газовые соглашения 19 апреля

Украина попробует убедить Россию изменить газовое соглашение 19 апреля. Об этом заявил сегодня Премьер-Министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Как передает источник, Азаров отметил, что вчера в Киеве состоялись переговоры между правительственными делегациями России и Украины. По его словам, в ходе дискуссии поднимались вопросы, которые тормозят отношения двух государств. «Для нас, это, в первую очередь, проблема кабального газового соглашения, заключенного предыдущим правительством. Пока мы не пересмотрим это соглашение, Украина будет скованной в развитии, мы ежедневно будем собирать горький урожай сдачи национальных интересов нашими предшественниками. Я откровенно сказал об этом председателю правительства России», — сказал он.

Азаров отметил, что главе российского правительства был приведен пример, что Украина, которая находится намного ближе к России, чем Германия получает газ по значительно высшей цене. «Такую справку я лично вручил Владимиру Путину», — подчеркнул Премьер-министр Украины.

Он добавил, что главным позитивным результатом этой дискуссии стало то, что Путин пообещал поручить своему заместителю Игорю Сечину в ходе его визита в Украину 19 апреля обсудить с правительством Украины вопрос обоснованности формулы ценообразования на газ для Украины.

«Поручаю Первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву, Министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко в переговорах с Сечиным использовать все аргументы, информацию и анализ аналогичных соглашений на поставки газа из России в страны Европейского Союза», — отметил Азаров.

Украина попробует убедить Россию изменить газовые соглашения 19 апреля
Фото с сайта i.focus.ua

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися