Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2011, 20:10

Киев убеждает Путина пересмотреть газовую сделку

Киев продолжил попытки убедить Москву пересмотреть невыгодное ему газовое соглашение, на днях обернувшееся уголовным делом против экс-премьера Юлии Тимошенко, которая два года назад достигла договоренности с российским премьером Владимиром Путиным, заехавшим во вторник на Украину.

Соглашение, подписанное госхолдингом Нафтогаз и российским Газпромом в январе 2009-го, ставит цену на газ в зависимость от стоимости нефтепродуктов, которые в последние месяцы стремительно дорожают. Киеву также не нравится и «базовая» ставка в $450, которая, по мнению Украины, самая высокая в Европе.

Россия говорит, что готова на ценовые уступки в лишь при условии вступления Украины в Таможенный союз наряду с Белоруссией и Казахстаном.

«Считаю необходимым ускорить работу по подготовке нового газового соглашения», — сказал премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с Путиным.

«Цена газа, поставляемого на Украину в соответствии с контрактами Газпрома и Нафтогаза, не отражает рыночной стоимости, которая сформировалась в странах ЕС, и существенно превышает стоимость на альтернативные виды топлива», — сказал украинский премьер.

В ответ Путин вновь отрекламировал выгоды вступления Украины в Таможенный союз.

«При продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять, по нашим данным, от $6,5 до $9 миллиардов в год», — сказал российский премьер.

Украина не стремится в Таможенный союз с Россией и бывшими партнерами по СССР, но надеется уже в этом году подписать соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом.

В ежегодном послании к парламенту президент Виктор Янукович сказал, что Украина будет строить отношения с Таможенным союзом по формуле «3+1», не предполагающей членства.   Продолжение...

Коментарі - 1

+
0
kmk
kmk
12 квітня 2011, 21:14
#
Так за что же российский флот получил аренду на 50 лет?
Если вступим в ТС, то и флот гнать в шею тогда?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися