Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2011, 16:40

Международные эксперты скептически оценивают перспективы украинской экономики

Сложный инвестиционный климат не позволяет ожидать быстрого восстановления украинской экономики. По оценкам агентства Standard & Poor`s, ВВП Украины в нынешнем году вырастет максимум на 3,8%, пишет Коммерсантъ-Украина в статье «Украине не повезло с климатом».

В чатсности, пишет издание, вчерашнее ухудшение агентством S&P прогноза роста ВВП Украины в текущем году с 4% до 3,8%, а инфляции — с 10% до 11%, — наиболее консервативные выводы.

Так, Moody`s, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк ожидают, что темпы восстановления украинской экономики будут на уровне 4%, и лишь украинские эксперты более оптимистичны: консенсус-прогноз Минэкономразвития составляет 4,6%, а премьер-министр Николай Азаров рассчитывает на увеличение ВВП на 5%.

Также газета пишет, что агентство Fitch с октября не пересматривало своих ожиданий повышения ВВП на 4,5%. Прогноз S&P на 2012 год остается низменным: рост ВВП на 4,5%, инфляция – 11%. Эти цифры на 2-3 процентных пункта хуже оценок украинской власти – рост ВВП на 6,5% и инфляция всего 7,9%.

При этом, в отличие от Moody`s, в мартовском отчете которого основными проблемами украинской экономики названы растущая доля проблемных активов в банковской системе и неопределенность сотрудничества с МВФ, в агентстве S&P ухудшение прогноза объясняют отсутствием государственных и частных инвестиций в инфраструктуру.

«Без серьезных изменений в институциональной структуре реализация новых проектов маловероятна. По нашему мнению, политические конфликты могут сделать невозможным проведение любых серьезных реформ в этой области в обозримом будущем», — отмечается в отчете.

Поэтому S&P после чистого притока в 2010 году в Украину 4,2 млрд долларов прямых иностранных инвестиций в ближайшие три года ожидает по 4 млрд долларов в год, низкие объемы инвестиций не позволят украинской власти рассчитывать на ускорение ВВП в 2013 году (прогноз – 4,2%). 

«В связи с зависимостью Украины от изменений условий торговли и сохранением в течение длительного времени дефицита счета текущих операций наблюдавшаяся ранее волатильность ВВП может повториться в будущем», — говорится в отчете.

Пессимизм S&P не разделяют в МВФ, который подтвердил прогноз роста ВВП в текущем году на 4,5% и улучшил его для 2012 года до 4,9%, объяснив это позитивным влиянием стран-экспортеров энергоресурсов и стабилизацией финансовой системы Украины. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися