Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2011, 11:10

Фонд молодежного строительства реформируют

Счетная палата рекомендовала правительству ликвидировать Госфонд содействия молодежному жилищному строительству, поскольку ведомство неэффективно использует бюджетные средства и не выполняет программу кредитования молодых граждан.

В фонде признают необходимость реформирования. Эксперты предлагают объединить все государственные структуры, занимающиеся реализацией жилищных программ правительства.

Как сообщили вчера в Счетной палате, Госфонд содействия молодежному жилищному строительству, Минрегионстрой, Минобразования и Минсемьи в 2009-2010 годах использовали с правонарушениями бюджетные средства на сумму 190,1 млн грн, предназначенные для госпрограммы обеспечения молодежи жильем.

При этом за 2002-2010 годы 140 млн грн кредитных средств было вложено в строительство, которое заморозили, а 1080 семей, направивших 227 млн грн своих и кредитных средств в ипотеку, не смогли «своевременно получить жилье или вернуть средства».

Поэтому глава Счетной палаты Валентин Симоненко рекомендовал Кабмину «рассмотреть целесообразность существования фонда, который не имеет ко льготному молодежному кредитованию никакого отношения, а только потребляет бюджетные средства». «Статус фонда до сих пор остается неопределенным. Благодаря чему фонд избегает уплаты налогов»,– заявил Валентин Симоненко.

Глава Госфонда Леонид Рисухин признал необходимость его реформирования. «Фактически аудит Счетной палаты поднял вопрос о необходимости реорганизовать правовой статус фонда. Положение, по которому разрабатывался его устав, было принято 10 лет назад. Многие пункты устарели. Мы сами инициировали изменения законодательства и подали свои предложения в Кабинет министров»,– сказал он.

Претензии аудиторов господин Рисухин признает, например, относительно вложения 140 млн грн в строительство многоквартирных домов «с нуля». «Действительно, есть около 15 объектов, в частности, в Киевской и Харьковской областях, строительство которых было начато 2-3 года назад. Мы проанализировали их состояние и попросили Кабмин помочь разобраться, так как решение этих проблем выходит за рамки нашей компетенции»,– сообщил Леонид Рисухин.

Проблемы возникли и с программой льготного кредитования молодежи. В 2009 году госфонд прекратил заключение договоров на компенсацию процентов по ипотечным кредитам, финансируя лишь действующие займы. «Погашение обязательств на 570 млн грн произойдет только в 2020 году»,– отмечают аудиторы.

«Мы намерены отказаться от реализации программы, поскольку в бюджете ежегодно приходится закладывать миллионные суммы. При этом они не выделялись в полном объеме, в частности в 2009 году, и на начало 2010-го долг перед гражданами составлял 62 млн грн, из них 15% было возвращено в прошлом году. Будем прикладывать все усилия, чтобы погасить задолженность в этом году»,– объяснил Леонид Рисухин.

Президент Ассоциации экспертов по недвижимости WIDevelopment Николай Багаев считает, что снизить нагрузку на бюджет позволит объединение фонда и Государственного ипотечного учреждения: «У нас, по сути, 2 ведомства, которые реализуют государственные ипотечные программы. Их объединение позволит Кабмину ежегодно экономить существенные средства».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися