Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 квітня 2011, 9:00

Несмотря на протесты граждан многих европейских стран, ЕС не намерен отступать от курса жесткой экономии

Несмотря на протесты граждан многих ев ропейских стран, министры финансов стран Европейского союза не намерены отступать от курса жесткой экономии. «Мы пытаемся создать условия для стабильного роста в будущем», — пояснил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле во время саммита ЕС 9 апреля близ Будапешта. Дальнейший рост бюджетной задолженности в странах ЕС он назвал безответственностью по отношению к будущим поколениям, передает Deutche Welle.

«Граждане должны понимать, что мы экономим сейчас, чтобы в будущем инвестировать в социальную политику», — добавил люксембургский коллега Шойбле Люк Фриден. На улицах венгерской столицы в субботу прошла массовая акция протеста, направленная против мер экономии, разработанных Брюсселем. Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы, последовав призыву европейских профсоюзов.

Так, участники встречи едины во мнении, что Испания не станет следующей страной ЕС, которая вслед за Грецией, Ирландией и Португалией будет вынуждена обратиться к Брюсселю с запросом о финансовой помощи.

На саммите также начались переговоры по пакету финансовой помощи Португалии. Как ожидается, кредиты общей суммой порядка 80 млрд евро будут предоставляться на протяжении трех лет. В свою очередь Лиссабон обязуется разработать программу сокращения расходов бюджета для уменьшения задолженности. По словам Л.Фридена, помощь ЕС направлена на спасение не отдельных стран, а всего валютного союза. «Мы делаем это не из сострадания», — подчеркнул люксембургский министр.

Кроме того, на встрече речь шла о программе помощи Греции. По оценке комиссара ЕС по экономике и валютным вопросам Олли Рена, Греция способна преодолеть кризис и без консолидации долга. «Мы по-прежнему исключаем реструктуризацию задолженности Греции», — отметил О.Рен. По словам еврокомиссара, Афины разработали убедительный пакет реформ и в настоящее время работают над его реализацией.

Коментарі - 1

+
0
hrundik
hrundik
10 квітня 2011, 16:44
#
Євро вгору?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися