Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2011, 16:29

Мировые цены на нефть поднялись до максимума 32 месяцев

Цены на нефть повысились до максимума 32 месяцев 124$ за баррель после обстрела нефтяных месторождений в Ливии.

В 14:30 по киевскому времени цены на Brent поднялись на 1,87$ до 124,54$ за баррель, ранее достигнув 124,84$, а американская легкая нефть прибавила 1,41$ до 111,71$ за баррель.

«Видимо, некоторые месторождения в Ливии становятся целями для нападения, и это вызывает беспокойство, потому что рынок может потерять еще больше нефти на длительное время», — сказал аналитик Credit Agricole Кристоф Барре.

Ливийские повстанцы и войска Муаммара Каддафи обвиняют друг друга в обстрелах месторождений. По оценке правительства, за семь недель гражданской войны добыча нефти в Ливии снизилась с 1,6 миллиона до 250 000-300 000 баррелей в сутки.

Кувейту понадобилось два года, чтобы полностью восстановить добычу после войны в Персидском заливе в 1991 году, по данным Международного энергетического агентства.

Появилась угроза перебоев в поставках и из Нигерии, добывающей 1,9 миллиона баррелей в сутки, где в нескольких регионах были отложены парламентские выборы.

«Наряду с войной в Ливии выборы в Нигерии в эти выходные также заставляют волноваться. Возможные перебои в поставках из Нигерии — крупнейшего производителя нефти в Африке — усугубят ситуацию со снабжением, особенно высококачественной нефтью», — написал в отчете аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися