Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2011, 9:00

Цены на нефть обновили максимум 2,5 лет

Цены на нефть обновили максимум 2,5 лет в пятницу, так как опасения о достаточности предложения на рынке из-за войны в Ливии и напряженности на Ближнем Востоке перевесили тревоги по поводу сокращения спроса, вызванные землетрясением в Японии.

Американская нефть поставками в мае к 8.40 стоила 111,14$ за баррель, что выше закрытия торгов четверга на 0,76 процента. Североморская смесь Brent подорожала на 74 цента до 123,41$, что является максимальным значением с августа 2008 года.

«Цены сейчас на том уровне, где уже может начаться снижение спроса. Ситуация уже выглядит так, будто США начинает показывать некоторые признаки сокращения спроса», — считает Майк Уиттер из Societe Generale.

Конфликты в арабском мире уже добавили к ценам на нефть премию в размере 20-25$ с тех пор как были свергнуты режимы в Египте и Тунисе, отметил Уиттер.

Международный валютный фонд заявил в четверг, что мировая экономика вступает в период дефицита нефти, отметив что более серьезные фундаментальные факторы могут привести к росту цен вплоть до уровня в 150$ за баррель.

Коментарі - 2

+
0
aquarius
aquarius
8 квітня 2011, 10:23
#
В мире раз в год проводится «День Земли», когда многие люди выключают у себя дома на час все электроприборы.
С нашими ценами на бензин неплохо было бы автомобилистам провести «день бензина» — чтобы автомобилисты хотя бы 3 дня прекратили заправляться на АЗС.
+
0
regulator
regulator
8 квітня 2011, 13:25
#
И цены упадут.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися