Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2011, 15:58

Фьючерсы на фондовые индексы США растут на решениях ЕЦБ

Фьючерсы на американские фондовые индексы в четверг демонстрируют положительную динамику после того, как реше ние ЕЦБ повысить базовую ставку полностью оправдало ожидания рынка, а внутренняя макроэкономическая статистика оказалась лучше прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

Майский фьючерс на индекс DJIA по состоянию на 16:40 мск вырос на 0,19% — до 12380 пункта. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,2% — до 1331,50 пункта. Фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ повысился на 0,18% — до 2329,75 пункта.

На настроения инвесторов в четверг оказывают влияние новости из Европы, где ЕЦБ повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта — до 1,25%, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

«Динамика фондовых рынков США в четверг в большой степени будет зависеть от событий в Европе», — полагает трейдер IG Index Юсуф Хьюсен (Yusuf Heusen), мнение которого приводит агентство Bloom berg.

Также участники торгов обратили внимание на внутренние макроэкономические данные. В частности, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 2 апреля, снизилось на 10 тысяч, составив 382 тысячи. Аналитики ожидали значения показателя за минувшую неделю на отметке в 385 тысяч.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися