Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2011, 19:10

Киеврада возвращает розданную за бесценок недвижимость

Из собственности столичной территориальной общины изъято более 68,5 тыс. кв. м нежилой недвижимости, в которой располагались городские и общегосударственные учреждения. Более 10 тыс. кв. м из них были переданы Киевским городским советом в аренду с нарушением установленного порядка.

Как сообщает пресс-служба КГГА, данные вопросы выносились депутатами непосредственно во время пленарного заседания без соблюдения регламента. А с четвертого квартала 2008 года ведомство не провело ни одного конкурса на право получения аренды. В результате бюджет города недополучил значительные средства по арендной плате.

Председатель КГГА Александр Попов отметил, что 53,6% арендуемых площадей были сданы на льготных условиях — 48 грн за 1 кв. м. Кроме того, под видом «инвестиционных конкурсов» на проведение реконструкции старых зданий, бесплатно, с существенными нарушениями закона, переданы в собственность так называемых «инвесторов» более 90 объектов коммунальной собственности. Сейчас ни на одном из них реконструкция так и не началась, а все объекты выставлены на продажу.

По словам Попова, за бесценок были проданы помещения автобусных парков, коммунальных аптек, центральных поликлиник Соломенского и Шевченковского районов, детский туберкулезный санаторий и т.д. Большинство недвижимых активов потеряли предприятия городского транспорта и дорожного хозяйства; 9,5 тыс. кв. м. — здравоохранение, почти 5 тыс. кв. м. — жилищно-коммунальные предприятия, более 3,5 тыс. кв. м. — сфера культуры и спорта.

«Сегодня Киевская городская государственная администрация работает над возвращением объектов коммунальной собственности, определенные результаты уже есть, — заявил Попов. — Однако для возвращения киевлянам розданного за бесценок имущества понадобится еще немало времени».

По его словам, обеспечить это необходимо на законодательном уровне. Кроме того, он акцентировал на необходимости вернуть киевлянам незаконно изъятые, розданные бесплатно или за бесценок земли и, коммунальное имущество, а также наказать виновных в этом.

Напомним, парламентская оппозиция намерена прекратить распродажу особо ценных земель столицы Киевским городским советом. Об этом заявлено в проекте постановления Верховной Рады Украины N8265 «О соблюдении правового режима изъятия особо ценных земель в Киеве» от 18.03.2011.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися