Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2011, 10:30

Обзор: Фондовые индексы незначительно выросли, евро дешевеет

Фондовые торги в Ев ропе в пятницу завершились смешанной динамикой индексов, большинство индексов по итогам торгов закрылись умеренным повышением. Английский индекс FTSE100 подорожал на 0,34% до отметки 5900,76 пункта, сообщили в ИК Concorde Capital.

Американские биржи завершили торги в зеленой зоне, индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,41% до 12220,59 пункта. Повышение индексов, по словам Максима Слободского, портфельного управляющего ИК Concorde Capital, поддержал пересмотр министерством торговли США оценки роста ВВП в 4-ом квартале 2010 года в сторону повышения до 3,1%, против раннего прогноза в 2,8%.

Улучшение прогноза было вызвано более высокой оценкой данных по потребительским расходам, корпоративной прибыли и объемам экспорта, объяснил Корреспондент.biz эксперт. Глава ФРБ Филадельфии Ч. Плоссер в пятницу заявил о нормализации денежно-кредитной политики в стране, и о возможных шагах по ее ужесточению, что сдерживало темпы роста индексов во второй половине торговой сессии.

Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются на нейтральной территории. Большинство площадок азиатского региона торгуются в зоне умеренного снижения на фоне зафиксированного повышения уровня радиации в Японии. Японский индекс Nikkei понизился на 0,60%. Российский рынок акций начал неделю в красной зоне (ММВБ -0,12%, РТС -0,44%).

Мировые цены на нефть продолжают сохранять стабильность и торгуются на пятничных отметках, майский контракт за баррель марки WTI стоит 105$. По итогам торгов в пятницу металлы закончили день понижением, лидером роста на прошедшей неделе стало серебро, которое прибавило более 5,5%. Золото торгуется на отметке 1423$ за тройскую унцию. Евро дешевеет относительно большинства мировых валют и находится под давлением на фоне поражения политической коалиции Ангелы Меркель в результате региональных выборов в Германии. Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят на отметке 1,405.

Открытие западных и украинских площадок эксперт ожидает увидеть в зоне умеренного снижения. Возможную техническую коррекцию в начале сегодняшних торгов инвесторы могут использовать для наращивания длинных позиций в портфелях. В 15:30 в США сегодня будет опубликована статистика по личным расходам и доходам американских потребителей за февраль. В 17:00 выходят данные по изменению объема незавершенных сделок по продаже жилья. В 17:30 появится индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ – Далласа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися