Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2011, 11:00

«УкрГаз-Энерго» возвращается на газовый рынок

На газовый рынок возвращается «УкрГаз-Энерго». Вчера Нацкомиссия по регулированию энергетики выдала УГЭ лицензию на поставку природного газа и газа метана угольных месторождений по нерегулируемому тарифу, пишет «Коммерсант-Украина».

«УкрГаз-Энерго» возвращается на газовый рынок
Газ

Лицензия выдана сроком на 5 лет. По словам источника в УГЭ, документ позволяет компании продать на внутреннем рынке до 5,04 миллиарда кубометров газа.

Сейчас компания ведет переговоры о покупке необходимых объемов природного газа как в Украине, так и в России, утверждает высокопоставленный источник в Минэнерго. По его словам, рассматриваются три способа восстановления поставок. Первый – возврат через суд оставшихся в подземных хранилищах 6 миллиардов кубометров газа, которые в 2008 году компании запретили растаможить. Второй – покупка газа на внутреннем рынке у добытчиков, в том числе газа метана угольных месторождений. Кроме того, УГЭ ведет переговоры с RosUkrEnergo о возможной покупке газа в России.

«Напрямую „Газпром“ не может продавать топливо в Украину никому, кроме „Нафтогаза“. Но если российская монополия продаст сверхконтрактные объемы RosUkrEnergo с условием, что компания не будет продавать этот газ на внутреннем рынке Украины, то она не нарушит соглашения. Затем газ может быть продан УГЭ, которая растаможит его и продаст в Украине»,– пояснил источник. В «Нафтогазе», УГЭ и Минэнерго восстановление лицензии официально не комментируют.

Тем не менее, в «Нафтогазе» сомневаются, что УГЭ удастся восстановить поставку газа на рынок. «Они там должны понимать, что транспортировкой и хранением газа занимается „Укртрансгаз“, который не заинтересован в работе с УГЭ. Поэтому насчет этих планов могу сказать так: свежо предание, да верится с трудом»,– заявили в компании. По их оценкам, если УГЭ продаст весь запланированный объем газа на украинском рынке, потерянная прибыль НАК составит 980 миллионов долларов.

Напомним, УГЭ была создана в феврале 2006 года как посредник при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Его акционерами на паритетных началах являются НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo. Однако в марте 2008 года по инициативе Юлии Тимошенко, занимавшей тогда пост премьер-министра, УГЭ прекратило работу на внутреннем рынке газа. Компания на тот момент владела 6 млрд кубометров газа, которые были закачаны в ПХГ. Но продать их на внутреннем рынке не удалось, поскольку Кабмин запретил растаможивать это топливо.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися