Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2011, 21:10

Европарламент поддержал соглашение ЕС для усиления евро

Брюссель. Европейский парламент на своей сегодняшней сессии в Брюсселе поддержал изменения в Соглашение ЕС для поддержания стабильности евро.

За проект доклада Эльмара Брока (группа народных партий, Германия) и Роберто Гуалтьери (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Италия) проголосовали 494 депутата, против – 100, воздержались – 9.

При обсуждении предложения содокладчики отметили «позитивные сигналы» от стран-членов ЕС относительно применения Европейского механизма стабильности, призванного поддерживать страны-члены зоны евро, имеющие проблемы с дефицитом бюджета либо государственным долгом.

По словам Э.Брока, Еврокомиссия будет принимать активное участие в принятии решений о предоставлении помощи из Европейского механизма стабильности, а парламент также получит совещательный голос.

Согласно полученным письмам от Президента Европейского Совета, Еврогруппы и комиссара ЕС по монетарной политике, Еврокомиссия будет играть ключевую роль в оценке и анализе использования механизма стабильности.

16 декабря 2010 года лидеры Европейского Союза согласовали проект изменений к Лиссабонскому соглашению для создания постоянного механизма поддержки евро.

Лидеры стран-членов ЕС планируют одобрить изменения во время заседания Европейского Совета 24-25 марта. После этого изменение в соглашение ЕС должно быть ратифицировано парламентами 27 стран-членов ЕС. Предполагается, что Европейский механизм стабильности сможет вступить в силу с 1 января 2013 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися