Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2011, 18:40

Украинская биржа начинает учебные торги опционами

С 24 марта 2011 года в рамках подготовки к запуску торговли опционами в учебных торгах на Украинской бирже будут доступны опционные контракты на фьючерсный контракт на индекс украинских акций.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинской биржи.

Новый учебный инструмент – это американский опцион, базовым активом которого является фьючерсный контракт на Индекс украинских акций UX-6.11. Дата исполнения – 15 июня 2011 года. Шаг цены - 0.05 грн. Страйки заведены с шагом 50 пунктов.

«Опционы – это новый инструмент для украинского рынка, и реальные торги им в данный момент не ведутся, поэтому для полноценного моделирования торговой среды был использован опционный контракт на фьючерс на индекс РТС, - объясняет заместитель председателя правления Украинской биржи Евгений Комиссаров. - Опцион на фьючерс на индекс РТС по многим параметрам совпадает с опционом на фьючерс на Индекс UX, поэтому модель, сформированная на его основе, позволяет продемонстрировать приближенную к реальности взаимосвязь величин». 

Учебные торги будут проходить ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 8:00 до 21:00. С помощью этой технологии участники торгов на Украинской бирже смогут совершить настройку торговых систем и наладить процесс торговли, а частные инвесторы, заключая виртуальные сделки, получат возможность на практике познакомиться с особенностями нового инструмента.

Участие в учебных торгах бесплатно и для профессиональных участников рынка ценных бумаг и для их клиентов. Для того чтобы принимать участие в учебных торгах необходимо обратиться к своему брокеру или к одной из компаний, предоставляющих доступ к учебным торгам на срочном рынке Украинской биржи.

Напомним, что 1 марта 2011 года ГКЦБФР были зарегистрированы новые Правила торговли в секции срочного рынка Украинской биржи и Образцовая форма опциона на фьючерсный контракт на Индекс UX.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися